/ mai 24, 2019/ ... autour de nous, on découvre !

Je lis un peu de tout et honnêtement, je m’y perds. J’ai donc décidé de comparer les prix du vrac et le plus étonnant c’est que la grande distribution n’est pas la solution la plus avantageuse, mais pas la pire non plus !

Pourquoi le vrac ?

Une chose est sûre, le gros avantage du vrac c’est la réduction des emballages. Quand on sait que chaque français produit 1kg par jour de déchets ménagers, il y a de quoi changer nos habitudes.

Mais quitter son petit confort n’est pas toujours facile … pour moi la première !

Je suis une adepte du drive. Rapide, facile et fini la file d’attente à la caisse le samedi … et du coup plus de temps en famille. Le rêve !

Mais… parce qu’il y a un mais, une fois mes courses rangées, je me suis vite rendue compte que ma poubelle de recyclage se remplissait vitesse grand V !

LA question

Pourquoi :

  • un cartonnage autour des yaourts ?
  • les courgettes bio sont dans une barquette en carton enroulé de plastique ?
  • le dentifrice est dans un emballage cartonné ?

J’ai beau choisir mes produits avec un minimum d’emballage, il y en a toujours trop !

Concernant les produits secs, les sachets plastiques de mes amandes et de mon avoine ont aussitôt été jetés pour préparer mon granola. Mis à part les produits que je garde en « réserve » en cas de pénurie mondiale, je pourrais peut-être m’améliorer sur ce point.

Et si j’adoptais la tendance vrac ?

le vrac

En parcourant les beaux silos remplis de grains en tous genres des rayons vrac, je me suis aperçue que certains prix étaient assez …. prohibitifs. Pour certains produits, le prix était bien plus élevé que ceux vendus en sachets  !!!! D’où ma conclusion spontanée :

” Le vrac, c’est cher ! “

C’est vrai qu’avec le vrac, on peut acheter juste la quantité nécessaire, cela fait moins d’emballage, on mange bio mais je ne compte pas passer tout notre budget dans des amandes grillées !

Mais au vu de l’engouement du vrac, je me suis dis que je n’étais pas la seule à avoir un budget à respecter !

vrac amande

Chercher, comparer, comprendre

Alors je me suis lancée dans une étude de marché des magasins proposant du vrac bio (prix en date du 21/05/19) :

J’ai sélectionné deux typologies de magasins dont on est sûr de connaître la fiabilité des produits :

Les boutiques spécialisées :

day by day
dose de sens
o bocal

Tout d’abord, elles ont un côté très chaleureux. La déco est travaillée mais tout en restant simple et naturelle : une tendance de bois et de couleur claire. Les produits sont disposés dans de jolis bocaux ou des paniers en osier. Pas de doute, on s’y sent bien.

Les supermarchés

biocoop magasin nantes en vrac
vrac chlorophylle
vrac l'eau vive magasin nantes en varc

Les supermarchés Bio sont … des supermarchés. On connaît tous. L’agencement est plus rectiligne, plus formaté même si la décoration est d’avantage travaillée que dans des supermarchés de grande distribution.

Mais dans les deux cas de magasins, l’accueil y est agréable et souriant.

Voyons maintenant ce qui fâche …. les prix !!

Je suis partie pour mon comparatif sur un panier composé de 4 produits identiques à chaque fois :

Avoine – Amandes – Figues séchées – Coquillettes.

J’ai été extrêmement surprise de la différence de prix pour un même produit alors que tous prônent le local, le bio et le circuit-court (dans la mesure du possible). Voici par exemple les tarifs des amandes et des figues (du + cher au – cher) :

AmandesPrix / KgFigues séchées Prix / Kg
Dose de sens 24,5 Day by day 19,69
O’Bocal 15,9 Chlorophylle 15,95
Day by day 15,45 Dose de sens 15,9
Biocoop 14,5 O’Bocal 13,2
L’Eau Vive 13,3 Biocoop 11
Chlorophylle11,68L’Eau Vive 9,75

Un peu déroutant pour trouver son favori !

Les paniers

Finalement, la différence se joue sur le montant total du panier : Prenons 500 grammes de chaque produit :

Supermarchés

De manière évidente, les supermarchés bio sont plus avantageux : appartenant à un groupe et possédant des surfaces plus grandes, ils bénéficient de prix plus intéressants au vu de la quantité commandée.

Les prix du panier vont de 11,39 € à 13,95 €.

Boutiques

Pour les boutiques spécialisées, les locaux sont plus petits (donc moins de stockage) et le prix du loyer en ville joue un rôle important. Seulement quelques personnes gèrent la boutique.

Les prix du panier vont de 17,6 € à 24,4 €.

Bilan : les prix varient du simple au double !!!

vrac avoine
vrac figues

Et si on comparait avec Carrefour ?

Puisque Carrefour est le leader du bio en grande distribution, je trouvais intéressant de voir comment il se positionnait et, bien sûr, avec seulement des produits bio mais emballés !

Car quand je lis que les frais de packaging et de marketing sont censés augmenter le prix de vente de 10 % minimum par rapport au vrac, je trouve que la répercussion sur le coût n’est pas si évidente au vu de certains paniers de notre comparatif.

Et bien le panier Carrefour est à 19,75€. Donc pas le moins cher mais pas le plus cher non plus !

D’accord, on compare nos boutiques avec le géant de la grande distribution ! Et certes, il y de l’emballage inutile. Mais je comprends mieux pourquoi certains sont réticents à se tourner vers le vrac.

Alors pour résumer :

C’est un fait, le vrac est en plein essor et il contribue à la réduction de nos déchets. Mais au regard de certains prix pratiqués, il ne peut pas convenir à toutes les bourses.

Donc avant de faire vos courses, n’hésitez pas à comparer !


Et vous, où faites vous vos courses ? 

Avez-vous adopté la tendance vrac ?

Où allez-vous ?


Vous souhaitez partager cet article ?

Un commentaire ? c'est à vous !

avatar
  S’abonner  
Notifier de